読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ゆとりFP ~家計黒字化計画~

上京していきなり100万の負債を抱えたバカたれの記録。

2/26 収支報告(食費のみ)

一週間サイフ 収支報告

2/26 収支報告

 

食費:¥875

 

残金:¥4231

 

今日からまた食費¥5106の生活が始まりました。

毎度、昼食をどうにかしないとみたいなこと書いてますが、

まだ対策らしい対策をしておりません。

(節約してるのに金欠です。。)

 

今日の食費は少し高めになってますが、外食をしたわけではないです。

住んでる町を散策していたら業務スーパーを見つけて、1週間分の買い物をしてこの値段になりました。

それから最近、パスタを主食していましたが、周囲に意見を求めたところ、

パスタはソース代がかかるからコスパが悪いとのダメ出しをくらいました。

その人曰く、パスタよりも蕎麦のほうがコスパがいいとのこと。

自分としては、ソースも90円ほどしかかからなかったので十分節約になっていると思っていましたが、さらにコスパがいい物があったなんて気付きませんでした。

 

ちなみに、いつも使ってるソース代と今日、購入した蕎麦のつゆ代を比べるとこんな感じです。

 

ソース(2人分用)

¥90円(税別)

 

そばつゆ(500ml)

¥167(税別)

 

これだけ見るとソースが安そうですが、つゆは1本買えば5〜6回は使えそうでした。

そう考えればつゆのほうが安いですね。

麺のほうもお蕎麦のほうがパスタよりも安いような気がしました。

正直なところ買ってるお店が違うので正確な比較にはならないような気がしますが、毎回ソース買うよりも、1回で複数回使えるつゆのほうがコスパいいよって話です。

(当たり前のことですが、今日まで全く気付きませんでした。。)

 

以上、報告おわり。